Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Ivanыч
Admin



Сообщения : 120
Дата регистрации : 2009-11-12

Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Empty
СообщениеТема: Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?   Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Icon_minitimeСб Ноя 14, 2009 12:27 am

Что такое домен?

Домен - это область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется. Домен идентифицируется именем домена.

Доменное имя (domain name) — это адрес сетевого соединения, который идентифицирует владельца адреса.

Регистрация доменов - представляет собой занесение информации о домене и его администраторе в центральную базу данных с целью обеспечения уникальности использования домена, а также получения прав на администрирование домена администратором. Услуга по регистрации домена считается оказанной с момента занесения информации в базу данных. Регистрация домена действует в течение одного года, считая с момента регистрации домена.

В общем понимании, смысл адреса состоит в том, чтобы с гарантией привести любого желающего в определенное место. Например, имея верный почтовый адрес человека, вы можете отправиться к нему в гости, не боясь при этом, что вы попадете к кому-нибудь другому. Аналогичным образом обстоит дело и с адресами в Интернете.

Адреса в Интернет строятся по доменной системе адресации (domain name system, DNS), т. е. каждый адрес состоит из нескольких уровней.

При этом существуют два основных способа адресации: символьный, который, предназначен для использования людьми и численный, основанный на IP-адресах и используемый компьютером.

Каждый из десятков миллионов компьютеров, входящих в Интернет имеет свой собственный уникальный доменный адрес (domain address), часто называемый также доменным именем (domain name) компьютера или просто именем узла (host name). Этот адрес выглядит как несколько слов, сокращений или других цепочек символов без пробелов (буквы должны быть только латинскими), идущих подряд и разделенных точками.

Составные части доменного адреса называются сегментами и образуют иерархическую систему. Самый последний (крайний правый) сегмент, называемый доменом верхнего уровня, определяет принадлежность компьютера к сети той или иной страны и состоит обычно из двух букв, например .su - Советский Союз, .ru - Россия, ua - Украина...

В США традиционно используется другая система – тематическая. В этой системе домен верхнего уровня состоит из трех букв и обозначает принадлежность владельца адреса к одному из следующих классов: .com - коммерческие сайты, .edu - образовательные организации, .org - прочие организации...

Вообще говоря, домен – это не то же самое, что "сегмент доменного адреса". Домен (это слово означает в переводе “область”, “район”) обязан однозначно указывать местоположение в Интернете некоторой совокупности узлов, про которые говорят, что они принадлежат к этому домену (с этой точки зрения сам доменный адрес также можно назвать доменом, к которому принадлежит только один компьютер).

Так же как и "дом" в почтовом адресе одновременно расположен на некоторой улице, в некотором городе и в некоторой стране, один и тот же компьютер принадлежит сразу к нескольким доменам: например , компьютер www.rkom.spb.ru, принадлежит одновременно к домену фирмы Рком (rkom.spb.ru), к домену Петербурга (spb.ru) и к домену России (ru). Домены Интернета, как матрешки, вкладываются друг в друга, и чем мельче домен, тем из большего числа сегментов состоит его обозначение.

Как видно из этого примера, следующий за доменом верхнего уровня сегмент (если читать справа налево) может указывать на город, штат и тому подобные географические подразделения. Например, в России домен второго уровня может обозначать (обычно обозначает) город, либо географический регион, где расположен этот адрес.

Однако чаще всего сразу после домена верхнего уровня идет сегмент, обозначающий саму организацию или фирму, которой принадлежит этот узел Интернета. Например
company.com коммерческая фирма "Company"
stanford.edu Стэнфордский университет, США
ivanov.msk.ru личный компьютер человека по фамилии Иванов, живущего в Москве.

Доменные адреса компьютеров, о которых мы сейчас говорили, предназначены для людей. Когда один узел пытается отыскать в Интернете другой, он пользуется иным типом адреса – так называемым IP-адресом (IP – Internet Protocol – межсетевой протокол). Если доменный адрес можно сравнить с именем человека, то IP-адрес – это его “номер телефона”, который только и дает реальную возможность связаться с ним.

IP-адрес похож на доменный адрес тем, что также состоит из сегментов, образующих иерархическую систему. Однако в отличии от доменного адреса, число этих сегментов в IP-адресе всегда равно четырем, а сами сегменты представляют собой не строки символов, а числа в диапазоне от 0 до 255 (в десятичной записи). Кроме того, в IP-адресах иерархическая лестница спускается слева направо, а не справа налево, как в доменных адресах. Это означает, что два компьютера – соседа по Интернету будут, скорее всего, различаться последним сегментом своих IP-адресов и первым сегментом доменных адресов.

Пример:
194. 105. 195. 17
147. 115. 3. 27

представляют два IP адреса.

Для определения по доменному адресу IP-адреса на специальных узлах Сети имеются Таблицы соответствия. Такие узлы называются серверами DNS (Domain Name Service, “служба доменных имен”). Компьютеру должен быть известен адрес хотя бы одного такого сервера. Если этот сервер не будет знать IP-адрес узла, который вам нужен, он обратиться к другим, ближайшим к нему серверам системы DNS, т. е – к своим соседям, и так далее. Когда нужный IP-адрес будет, наконец, найден на одном из серверов DNS, его тут же перешлют на ваш компьютер.


Как зарегистрировать домен?

Регистрацию доменов производят специальные регистраторы (nic.ru, r01.ru и др.). К примеру, RU-CENTER (nic.ru) сейчас специализируется исключительно на оказании услуг по регистрации доменов, а также оказывает услуги, позволяющие клиентам RU-CENTER иметь постоянные и надежно работающие адреса в сети Интернет.

Как зарегистрировать домен? Для регистрации домена, Вам придется собрать все документы и заключить договор (почтой) с таким регистратором, что занимает около месяца, если, конечно, Вы не живете в столице. Для разовой регистрации домена это слишком хлопотно, потому чаще пользуются услугами хостинговых компаний, которые, имея договор с регистратором, могут за сутки оформить и предоставить в Ваше распоряжение необходимый домен. Переплачивая хостинговой компании 1-4$ Вы экономите, т.к. только для получения доверенности у нотариуса, необходимой для заключения договора, вы отдадите 7$, не считая другие расходы.

Итак, регистрируя домен в зоне ru самостоятельно Вы затратите не менее 30$ плюс время, в компании DL-hosting Вы заполняете форму, оплачиваете за домен в зоне ru 24$ и он Ваш!

Часто хостинговые компании (они же провайдеры) предоставляют домен бесплатно. Вы покупаете хостинг и получаете домен в придачу, т.о. хостинговая компания выполняет обязанности администратора и берет все вопросы по регистрации на себя, вы лишь предоставляете данные о себе и оплачиваете хостинг.

Но будьте осторожны, если провайдер регистрирует для клиента домен, то при регистрации он может указать свои контактные данные и не сообщить клиенту пароли доступа к изменению данных по домену. В этом случае со временем у клиента могут возникнуть проблемы с ведением DNS-серверов, переносом их новому провайдеру и т.п.

Так же недобросовестный провайдер может зарегистрировать домен по запросу клиента на себя, что часто обнаруживается только при смене провайдера. При этом доказать свои права на домен клиенту бывает практически невозможно. Потому заранее оговаривайте эти вопросы с хостинговой компанией.

Регистратор, при регистрации домена в зоне RU:

- регистрирует доменное имя в центральной базе данных;
- указывает Администратором домена лицо, от имени которого заключен договор с регистратором на оказание услуг и получен заказ на регистрацию домена;
- предоставляет интерфейс для внесения изменений в информацию о домене;
- направляет по e-mail уведомительные письма о необходимости и порядке продления регистрации домена;
- обеспечивает продление регистрации домена в базе данных РосНИИРОС (при условии оплаты).

Вопрос/Ответ

В: Сколько стоит домен .ru, .com, .net ?
О: .ru - 590 р. .com - 450 р. .net - 450 р.

После просмотра цен на домен появляется вопрос, почему домен 590р если я могу купить за 80 или 100р ?

Статья с uCoz
Цены на домены .ru (ограничение Регламента на минимальную цену домена .ru)

В зоне .ru существует ограничение на минимальную цену регистрации и продления доменов для конечных пользователей. Наши цены соответствуют этому ограничению. Если домены .ru продаются по более низкой цене - это значит что реселлер нарушает данное положение Регламента регистрации доменов .ru. Регистратор может расторгнуть договор с таким реселлером в любой момент.

Добавлено (13.09.2009, 18:42)
---------------------------------------------
Домен третьего уровня!

Доменным именем третьего уровня называют домены, которые расположены в адресном пространстве доменных имен второго уровня.

Домены третьего уровня - очень популярные домены в украинском сегменте сети интернет, регистрируются они довольно быстро и делегируются в течение рабочего дня.

Сушествуют домена третьего уровня как, .spb.ru .msk.ru .com.ru .net.ru .pp.ru .edu.ru org.ua, net.ua (Не регистрировать через посредников !!! домены бесплатны и не стоит платить за это деньги)

Кратко: http://www.ripn.net (org.ru, net.ru, pp.ru) | http://www.whois.com.ua (org.ua, net.ua) | http://www.relcom.ru (msk.ru, spb.ru и т. п.)

Вопрос/Ответ

В: Где можно зарегистрировать домен третьего уровня бесплатно ?
О: http://www.ripn.net

В: Сколько стоит домен третьего уровня?
О: Как написано выше, он бесплатный

В: Как долго у меня будет домен ?
О: Домены третьего уровня пожизненные

Добавлено (13.09.2009, 18:45)
---------------------------------------------
Прочая информация!

.КОМ
Домен первого уровня предназначенный для регистрации доменов второго уровня предполагающий их дальнейшее коммерческое использование. Русскоязычный аналог английского .COM.

.НЕТ
Домен первого уровня предназначенный для регистрации доменов второго уровня предполагающий их дальнейшее использование интернет провайдерами. Русскоязычный аналог английского .NET.

.ОРГ
Домен первого уровня предназначенный для регистрации доменов второго уровня предполагающий их дальнейшее использование некоммерческими организациями. Русскоязычный аналог английского .ORG.

BIND (Berkley Internet Name Domain)
Система программ реализующая DNS протокол. Эта система должна быть установлена на любом компьютере являющемся сервером имен.

Доменное имя (Domain Name)
Аналог цифрового IP адреса. Придумано для упрощения запоминания интернет адресов. Для использования доменное имя должно быть переведено в IP адрес ему соответствующий с помощью Доменной Системы Имен DNS.

Доменная система имен (Domain Name System&nsbp;— DNS)
Распределенная база данных содержащая информацию о соответствии доменных имен и IP адресов. Множество серверов имен, распределенных по всему интернету, содержат частичку информации DNS. Любой пользователь интернета может получить доступ к этой информации.

iBIND (Internationalized BIND)
Доработанная система BIND позволяющая работать с многоязычными доменными именами.

Интернациональная Доменная Система Имен (Internationalized Domain Name System&nsbp;— iDNS)
Технология разработанная и поддерживаемая компанией i-DNS.net International. Аналог системы DNS с возможностью регистрации доменных имен на национальных языках.

iDNS Совместимый сервер
Сервер имен корректно обрабатывающий запросы многоязычных доменных имен.

Интернет Протокол (Internet Protocol&nsbp;— IP)
Протокол отвечающий за маршрутизацию передаваемых данных между компьютерами в интернете.

IP адреса (IP addresses)
Уникальные 32-х битные числовые идентификаторы обозначающие компьютеры в сети интернет. Являются частью IP и служат для идентификации компьютеров подключенных к интернет.

Провайдер (Internet Service Provider&nsbp;— ISP)
Организация предоставляющая подключение к интернет. Также зачастую оказывающая вспомогательные услуги, такие как размещение информации в сети интернет.

iTLD
Национальный домен первого уровня. Например .ком.

Сервер имен (Name Server)
Компьютер с установленной системой BIND и файлами зон необходимых для преобразования доменных имен в IP адреса.

Регистратор
Компания, назначенная iDNS.net и осуществляющая регистрацию доменных имен. Компания Regtime.net является официальным регистратором русскоязычных доменных имен в зонах .ком .нет .орг.

Регистрация
Процесс при котором организация или частное лицо запрашивают выделение доменного имени у одного из регистраторов. В случае не занятости данного доменного имени после принятия клиентом условий Договора С Держателем Домена и перечисления регистрационного платежа регистратор осуществляет регистрацию доменного имени через систему i-DNS.net.

Перерегистрация
Процесс продления срока действия доменного имени. Перерегистрация осуществляется регистратором первоначально зарегистрировавшим домен, после принятия условий Договора С Держателем Домена и уплаты пере регистрационного платежа.

Разрешение доменного имени
Процесс получения IP адреса по доменному имени используя систему DNS.

Корень DNS
Корень системы DNS&nsbp;— это верх иерархии DNS. Корень также обозначают точкой ".".

Корневой сервер (Root server)
Cервер содержащий информацию о доменах первого уровня (TLD). Корневые серверы - это серверы имен содержащие данные о корне DNS.

Домен второго уровня (Second Level Domain)
Домен находящийся в иерархии DNS на ступень ниже домена первого уровня. В доменном имени www.regtime.net домен regtime является доменом второго уровня.

Первичный/Вторичный серверы имен (Primary/Secondary Servers)
Серверы имен содержащие достоверную информацию для данного домена. При регистрации доменного имени пользователь должен сообщить имена и IP адреса серверов имен для регистрируемого домена. Первичный/Вторичный серверы имен используются для получения такой информации о домене как его под домены и IP адреса им соответствующие. Вторичный сервер является запасным и используется, если Первичный сервер не отвечает.

TCP/IP
Набор протоколов используемый различными службами в сети интернет.

Домен третьего уровня (Third Level Domain)
Домен лежащий в иерархии DNS на ступень ниже домена второго уровня. В доменном имени www.regtime.net домен www является доменом третьего уровня.

Домен первого уровня (Top-level Domain&nsbp;— TLD)
Домен лежащий в иерархии DNS сразу за корнем. В доменном имени www.regtime.net доменом первого уровня является домен net.

Unicode
Стандарт объединяющий все национальные символы в единую таблицу символов. В этой системе каждый символ кодируется 16-и битами. Стандарт ASCII использует для этой цели 8 бит.

Uniform Transformation Format (UTF-5/UTF-Cool:
Метод представления не-ASCII символов (например символов национальных алфавитов) с помощью ASCII последовательностей.

Файл зон (Zone File)
Файл содержащий описание части пространства доменных имен. Файлы зон содержат в частности информацию о соответствии доменных имен и IP адресов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://oucoz.sosbb.ru
MegaTron




Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-11-13

Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?   Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Icon_minitimeСб Ноя 14, 2009 12:33 am

Спс! Но пока юкоз хватит! @
Вернуться к началу Перейти вниз
zipPo777




Сообщения : 54
Дата регистрации : 2009-11-13
Возраст : 30
Откуда : Астрахань

Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?   Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Icon_minitimeСб Ноя 14, 2009 2:21 am

Ещё org.ru неплохой бесплатный домен)
Вернуться к началу Перейти вниз
LaPaTa

LaPaTa


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-11-14

Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?   Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Icon_minitimeСб Ноя 14, 2009 8:04 pm

буду знать...
Вернуться к началу Перейти вниз
ZikZaz




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-20

Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Empty
СообщениеТема: о_О   Что такое домен?, Как зарегистрировать домен? Icon_minitimeПт Ноя 20, 2009 1:23 am

Я это читать даже не буду, ты сам то читал что написал полностью?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что такое домен?, Как зарегистрировать домен?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое "хосты" и с чем их едят?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: OuCoz :: Домены-
Перейти: